Amt Biesenthal-Barnim
- Tourismus-
A
A
Listenansicht
Drucken

 



Veranstaltungskalender

 
Januar 2017
     
07.01.
Weihnachtsbaumbrennen
17.00 Uhr Festplatz Rüdnitz
Veranstalter: Bürgerverein und Freiwillige Feuerwehr Rüdnitz,
Herr Hoffmann, www.ruednitz.de
     
11.01.
Lesung "Märchen aus aller Welt" mit Cornelia Bera
14.00 Uhr - Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
14.01.
Laternenfest für Groß und Klein
17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
15.01.
Sonntagsgespräch zur Dorfgeschichte "Die Rüdnitzer Dorfkirche"
15.00 Uhr - Gasthaus "Zum fröhlichen Gustav" Rüdnitz
Veranstalter: Ortschronist Herr Staude und FöV Dorfkirche Rüdnitz, www.ruednitz.de
     
21.01.
Konzert-Musik-Comedy "Frau Sonntag und ihr ständiger Begleiter"
19.30 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kulturbahnhof e.V., Frau Eckert
www.bahnhof-biesenthal.de
     
29.01.
Ausstellung "Flüchtling" von Josi Rücker - Ausstellung bis 17.03.2017
16.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kulturbahnhof e.V., Herr Schwarz
www.bahnhof-biesenthal.de
     
Februar 2017
     
04.02.
Winterwanderung der Naturfreunde OG Hellmühle zur Uli-Schmidt-Hütte am Hellsee
09.30 - 13.00 Uhr - Treffpunkt: Marktplatz Biesenthal

Veranstalter: Naturfreunde OG Hellmühle e.V.
www.naturfreunde-brandenburg.de
     
08.02.
Urania-Vortrag "Heilkunst der Bewegung"
14.00 Uhr - Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
11.02.
Ökofilmtour - Dokumentation, Vorträge, Diskussion
20.00 Uhr Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kulturbahnhof im Bahnhof e.V.
www.bahnhof-biesenthal.de
     
18.02.
Kinderkarneval
14.30 Uhr - Saal der Möbelfolie Biesenthal
Veranstalter: Ulrike Hinrichs und Amtsjugendkoordinatorin Renate Schwieger
     
18.02.
Ökofilmtour - Dokumentationen, Vorträge, Diskussionen
20.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
www.bahnhof-biesenthal.de
     
25.02.
Fasching des MCV Melchow
19.00 Uhr - TBZ Melchow
Veranstalter: MCV Melchow e.V., Frau Teltow
www.melchow.de
     
März 2017
     
04.03.
Ökofilmtour - Dokumentationen, Vorträge, Diskussionen
20.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
www.bahnhof-biesenthal.de
     
11.03.
BAFF-Natur-Marathon
10.00 Uhr - Sportplatz Marienwerder

Veranstalter: Bernauer Lauffreunde / Public, Herr Göritz
www.naturmarathon.de
     
11.03.
Kabarett-Chanson-Programm "Dringend? Ja! Aber nicht wichtig"
17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
11.03.
bis
12.03.
12. bundesweiter Tag der offenen Töpfereien
10.00 - 18.00 Uhr - Keramikatelier Marianne Freyer, Biesenthal
Veranstalter: www.freyer-keramik.de
     
12.03.
Ökofilmtour - Dokumentation, Vorträge, Diskussionen
16.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V.
www.bahnhof-biesenthal.de
     
25.03.
Sternwanderung in den Frühling nach Pöhlitzbrück
09.30 - 13.00 Uhr - Wanderung von mehreren Ausgangspunkten
Veranstalter: Naturfreunde OG Hellmühle e.V.
www.naturfreunde-brandenburg.de
     
26.03.
Ausstellungseröffnung Skulpturen, Grafiken von Friedrich B. Henkel - Ausstellung bis Anfang Mai
16.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kulturbahnhof e.V., Herr Schwarz
www.bahnhof-biesenthal.de
     
April 2017
     
14.04.
Ortswanderung
10.00 Uhr - Treffpunkt: Bahnhof Rüdnitz
Veranstalter: Siedlerverein Rüdnitz e.V., Herr Becker
www.ruednitz.de
     
15.04.
Osterfeuer in den Gemeinden  
     
22.04.
Literarisch-musikalisches Programm (Klemzer) "Amol iz greven a shtetl"
17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
22.04.
Tag der offenen Tür im Creatimus Rüdnitz
12.00 Uhr - Jugendhaus Rüdnitz
Veranstalter: Creatimus, Frau Jordan

     
23.04.
Sonntagsgespräch zur Dorfgeschichte "Die Flucht 1945"
15.00 Uhr - Gasthaus "Zum fröhlichen Gustav" Rüdnitz
Veranstalter: Ortschronist Herr Staude
www.ruednitz.de
     
29.04.
öffentliches Anpaddeln - Schnuppertag im Drachenbootsport
14.00 Uhr - Vereinsgelände der Wukeys, Ruhlsdorfer Str.

Veranstalter: Wukeys e.V. Biesenthal, Simone Drews
www.wukeys.de
     
29.04.
Konzert mit Barbara Thalheim
20.00 Uhr - Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kulturbahnhof e.V., Frau Garcia
www.bahnhof-biesenthal.de
     
30.04.
Maibaum-Stellen und Tanz in den Mai
17.00 Uhr - Gasthaus "Zum fröhlichen Gustav" Rüdnitz
Veranstalter: Schützenverein Rüdnitz e.V., Herr Straube
www.ruednitz.de
     
30.04.
Tanz in den Mai in Melchow
18.00 Uhr - Festplatz Melchow
Veranstalter: Gemeinde Melchow, Bürgermeister Kühn
www.melchow.de
     
Mai 2017
     
05.05.
WIR von HIER - Gesprächsrunde
19.30 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
06.05.
27. Barnim-Distanz-Ritt
7.00 - 18.00 Uhr - Reitplatz Rüdnitz
Veranstalter: Reit- und Fahrverein Rüdnitz e.V., Frau Nahs
www.ruednitz.de
     
06.05.
A-capella-Konzert - Sekt-Tett Bad Freienwalde
17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de

     
08.05.
Gedenkversammlung zum 8. Mai
10.00 Uhr - Friedhof Rüdnitz
Veranstalter: Gemeinde Rüdnitz, Bürgermeisterin Straube
www.ruednitz.de
     
10.05.
Uraniavortrag "Natur im Barnim" mit Herrn Krohne und Frau Vogel
14.00 Uhr - Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
14.05.
Regionalmarkt
11.00 - 14.00 Uhr - Marktplatz Biesenthal

Veranstalter: Lokale Agenda 21 Biesenthal, Frau Löwenstein und Stadt Biesenthal
     
14.05.
Musikschulen öffnen Kirchen - Konzert
16.00 Uhr - Dorfkirche Rüdnitz
Veranstalter: FöV Dorfkirche Rüdnitz, Frau Straube
www.ruednitz.de
     
17.05.
Musikalischer Nachmittag mit Herrn Libramm
14.00 Uhr Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
20.05.
Backofenfest Danewitz
11.00 Uhr - Festplatz Danewitz
Veranstalter: Backofenverein Danewitz e.V., Herr Matzke
     
21.05.
Konzert "Klassik auf dem Lande"
16.00 Uhr - Kirche Marienwerder
Veranstalter: Bürgermeister Strebe
www.marienwerder-barnim.de
     
25.05.
Familienwanderung zur Uli-Schmidt-Hütte am Hellsee
9.30 Uhr - Treffpunkt: Marktplatz Biesenthal
Veranstalter: Naturfreunde OG Hellmühle e.V.
www.naturfreunde-brandenburg.de
     
25.05.
Familienwanderung
10.00 Uhr - Treffpunkt: Hans-Schiebel-Platz Rüdnitz
Veranstalter:Siedlerverein Rüdnitz e.V., Herr Becker
www.ruednitz.de
     
Juni 2017
     
03.06.
20 Jahre Rüdnitz / Lobetal 97 e.V.
Sportplatz Lobetal
Veranstalter: SV Rüdnitz / Lobetal 97 e.V., Herr Kerstan
www.sv-ruednitz-lobetal.de
     
03.06.
Kinderfest Rüdnitz
14.00 Uhr - Festplatz Rüdnitz
Veranstalter: Bürgerverein Rüdnitz e.V., Herr Hoffmann
www.ruednitz.de
     
04.06.
Kinderfest Danewitz
Festplatz Danewitz
Veranstalter: Ortsvorsteher Matzke
www.biesenthal.de
     
10.06.
Kinderfest Marienwerder
11.00 bis 15.00 Uhr - Kita Marienwerder
Veranstalter: FöV der Kita Mäusestübchen, Frau Böttcher
Kita Marienwerder, Frau Hofmann
     
09.06.
bis
10.06.
Stadt- und Vereinsfest - 25 Jahre Schützenverein und 110 Jahre FFW Biesenthal
ab 10.30 Uhr - Marktplatz / Schützenhaus Biesenthal
Veranstalter: Schützengilde Biesenthal
www.schuetzengilde-biesenthal.de
     
11.06.
Kinderfest Biesenthal
10.00 - 14.00 Uhr - Sportplatz Heideberg
Veranstalter: SV Biesenthal 90 e.V., Herr Groß
www.biesenthal.de

     
11.06.

Landpartie mal anders - Turmführung, Süßes & Herzhaftes vom Lande, Musikschule Barnim musiziert
14.00 - 17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen

Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
17.06.

Ausscheid der Feuerwehren des Amtes Biesenthal-Barnim
8.00 Uhr - Begegnungsstätte Rüdnitz


Veranstalter: Amt Biesenthal-Barnim, Herr Fischer
www.amt-biesenthal-barnim.de
     
24.06.
Tanz in den Sommer
19.00 Uhr - Festplatz Rüdnitz
Veranstalter: Bürgerverein Rüdnitz e.V., Herr Hoffmann
www.ruednitz.de
     
25.06.
Verschenkemarkt
Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Wukania e. V.
www.wukania.net
     
30.06.
bis
02.07.
21. EMW- und AWO-Treffen
Festplatz Danewitz
Veranstalter: AWO-Stammtisch, Herr Schmidt
www.awo.stammtisch.de
     
30.06.
bis
02.07.
Inselleuchten-Festival
20.00 Uhr - Kulturinsel Marienwerder - Leesenbrücker Schleuse
Veranstalter: Kulturreich Barnim e.V., Herr Göritz
www.inselleuchten.de
     
Juli 2017
     
01.07.
Tag der offenen Tür – 90. Jahre FF Trampe
Feuerwehrdepot Trampe
Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Trampe
     
Dorf- und Vereinsfest Tempelfelde
14.00 Uhr Sängerplatz Tempelfelde
Veranstalter: FöV der Freiwilligen Feuerwehr Tempelfelde, e.V., Herr Beck - www.tempelfelde-online.de
     
07.07.
bis
09.07.

650-Jahre Rüdnitz
Rüdnitz

Veranstalter: Bürgermeisterin Straube
www.ruednitz.de
     
08.07.
Familientag in Melchow
14.00 Uhr - Kita und Spielplatz Melchow
Veranstalter: Kita, Frau Bauer
     
08.07.
Dorffest Melchow
19.00 Uhr - Festwiese am Spielplatz
Veranstalter: Gemeinde Melchow, Bürgermeister Kühn
www.melchow.de
     
08.07.
Dorf- und Vereinsfest Tempelfelde
 
     
08.07.
20 Jahre Q1-Tankstelle Biesenthal
19.00 Uhr - Q1-Tankstelle Biesenthal
Veranstalter: Q1-Tankstelle Biesenthal
www.biesenthal.de
     
14.07.
bis
15.07.
17. Wukenseefest
10.00 Uhr - Strandbad Wukensee Biesenthal
Veranstalter: Bürgermeister Bruch
www.biesenthal.de

     
15.07.
Neptunfest Breydin
15.00 Uhr - Festplatz Lammssee OT Tuchen-Klobbicke
Veranstalter: Kultur- und Sozialausschuss Breydin, Frau Lietzau
     
21.07.
Sommerfest der Kita "Schlossgeister"
15.00 Uhr - Spielplatz der Kita Trampe
Veranstalter: Frau Holtschke
     
22.07.
24. Rüdnitzer Reit- und Springturnier
7.00 - 18.00 Uhr - Reitplatz Rüdnitz
Veranstalter: RFV Rüdnitz e.V., Frau Nahs
www.ruednitz.de
     
28.07.
Heimatfest Marienwerder
10.00 Uhr - ehemaliges Sägewerksgelände
Veranstalter: Ortsvorsteher Kosse
www.marienwerder-barnim.de
     
August 2017
     
11.08.
Konzert "Klassik auf dem Lande"
18.00 Uhr - Kirche Ruhlsdorf
Veranstalter: Gemeinde Marienwerder
www.marienwerder-barnim.de
     
23.08.
Urania-Vortrag "Der Thüringer Wald um Eisenach"
14.00 Uhr - Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
25.08.
bis
27.08.
750 Jahre Danewitz
11.00 Uhr - Festplatz Danewitz

Veranstalter: Ortsvorsteher Matzke
www.biesenthal.de
     
26.08.
Biker- und Truckertreffen
10.00 - 17.00 Uhr - Eberswalder Straße in Marienwerder
Veranstalter: Fährmann Trucking, Herr Fährmann
     
September 2017
     
02.09.
Familienfest und Präsentation des Amtskalenders 2018
15.00 Uhr - Kulti Biesenthal
Veranstalter: Amtsjugendkoordinatorin Frau Schwieger

     
02.09.
Rockende Eiche - Jugendrockfestival
18.00 Uhr - Kulti Biesenthal

Veranstalter: Kulti Biesenthal, Herr Henning
www.kulti-biesenthal.de
     
03.09.
bis
16.09.
5. Werkstatt im Freien - Deutsch-polnisches Bilderhauersymposium
10.00 - 17.00 Uhr Wiese am Schloßberg Biesenthal
Veranstalter: Anne Schulz
www.steinwerk-biesenthal.de

     
09.09.
Herbstfest Ründitz
15.00 Uhr - Festplatz Rüdnitz
Veranstalter: Bürgerverein Rüdnitz e. V., Herr Hoffmann
www.ruednitz.de
     
Volleyballturnier - Sporthalle Grüntal und Konzert - Kirche Grüntal
14.00 Uhr - Sporthalle und Kirche Grüntal
Veranstalter: Grundschule Grüntal, Herr Blanck
Evg. Kirchengemeinde
     
Erntefest Grüntal
14.00 Uhr - Grundschule Grüntal
Veranstalter: Bürgermeister Blanck
www.sydower-fliess.de
     
09.09.
Erntefest Ruhlsdorf
Ruhlsdorf
Veranstalter: Heimatverein Ruhlsdorf e.V., Frau Klingsporn
     
09.09.
7. "Tag der Helfer"
Eulenberg Biesenthal
Veranstalter: Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Biesenthal e.V.
www.feuerwehr-biesenthal.eu
     
10.09.
Tag des offenen Denkmals
13.00 bis 17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
16.09.
Straßenmusikerfest Biesenthal
14.00 - 19.00 Uhr Kulturbahnhof und Bahnhofstraße Biesenthal
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V., Frau Eckert
www.bahnhof-biesenthal.de
     
16.09.
Erntefest Breydin im OT Tuchen
14.00 Uhr Kuhstall der Agrargenossenschaft Trampe
Veranstalter: Bürgermeister Schmidt
     
16.09.
bis
17.09.
Erntefest Ruhlsdorf
Ruhlsdorf
Veranstalter: Heimatverein Ruhlsdorf e.V., Frau Klingsporn
     
23.09.
Schützentag mit Schützenball
15.00 Uhr Gasthaus "Zum fröhlichen Gustav" Rüdnitz
Veranstalter: Schützenverein Rüdnitz e.V.
     
30.09.
Wanderung zum Herbstfest zur Uli-Schmidt-Hütte am Hellsee
9.30 - 14.00 Uhr Treffpunkt: Marktplatz Biesenthal
Veranstalter: Naturfreunde OG Hellmühle e.V.
www.naturfreunde-brandenburg.de
     
Oktober 2017
     
02.10.
Oktoberfeuer in Biesenthal
19.00 Uhr - Sportplatz Heideberg
Veranstalter: SV Biesenthal 90 e.V., Herr Groß
www.biesenthal.de
     
03.10.
Tag der Deutschen Einheit in Danewitz
12.00 Uhr - Festplatz Danewitz
Veranstalter: Ortsvorsteher Matzke
www.biesenthal.de
     
07.10.
4. Handwerksmarkt - altes Handwerk in gemütlichem Abiente
15.00 Uhr - Lindenstraße 18, Breydin OT Tuchen-Klobbicke
Veranstalter: Ortschronistin Baron
     
14.10.
Konzert Avondale "Irisch Folk"
17.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
31.10.
Halloween-Party
18.00 Uhr - Gemeindezentrum Tuchen
Veranstalter: Kultur- und Sozialausschuss Breydin, Frau Lietzau
     
November 2017
     
04.11.
"Ein besonderer Abend"
20.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
10.11.
Martinsumzug Rüdnitz mit Besuch der Dorfkirche Rüdnitz
17.00 Uhr - Festplatz Rüdnitz
Veranstalter: FöV Dorfkirche Rüdnitz e.V., Frau Straube und Bürgerverein Rüdnitz, Herr Hoffmann - www.ruednitz.de
     
10.11.
Fackelumzug mit Spielmannszug in Marienwerder
17.15 Uhr - Start: Feuerwehr Marienwerder
Veranstalter: FöV Kita Mäusestübchen - Frau Böttcher,
Kita Marienwerder - Frau Hofmann
     
11.11.
Karnevalsauftakt
19.00 Uhr - TBZ Melchow
Veranstalter: MCV Melchow e.V., Frau Teltow
www.melchow.de

     
15.11.
Urania-Vortrag "Eine kleine Kostümgeschichte"
14.00 Uhr - Seniorenbegegnungsstätte Biesenthal
Veranstalter: Volkssolidarität, Frau Hüske
     
25.11.
bis
26.11.
Ausstellung zur Melchower Geschichte
13.00 - 17.00 Uhr - TBZ Melchow
Veranstalter: Heimatfreunde und Ortschronist Waschkowski
     
Dezember 2017
     
02.12.
Weihnachtsmarkt und Weihnachtskonzert
ab 13.00 Uhr Weihnachtsmarkt - Kirchplatz Marienwerder
18.00 Uhr - Weihnachtskonzert in der Kirche Marienwerder
Veranstalter: Ortsvorsteher Krosse
www.marienwerder-barnim.de
     
03.12.
Adventskonzert
15.00 Uhr - Dorfkirche Rüdnitz
Veranstalter: FöV Dorfkirche Rüdnitz e.V., Frau Straube www.ruednitz.de
     
09.12.
Weihnachtsmarkt
14.00 - 20.00 Uhr - Marktplatz Biesenthal
Veranstalter: Bürgermeister Bruch
www.biesenthal.de
     
09.12.
Galeriegespräch im Rathaus Biesenthal
15.00 Uhr - Galerie Rathaus Biesenthal
Veranstalter: Galeriebeirat - Frau Voerster
www.biesenthal.de
     
10.12.
Wir schmücken den Weihnachtsbaum
14.30 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
10.12.
Weihnachtsmarkt Rüdnitz
15.00 Uhr - Hans-Schiebel-Platz Rüdnitz
Veranstalter: Gasthaus "Zum fröhlichen Gustav"
     
10.12.
Adventskunstmarkt
Kulturbahnhof Biesenthal
Veranstalter: Kultur im Bahnhof e.V., Frau Freyer
www.bahnhof-biesenthal.de
     
16.12.
Weihnachtskonzert
16.00 Uhr - Fachwerkkirche Tuchen
Veranstalter: Fachwerkkirche Tuchen e.V., Frau Lange
www.fachwerkkirche-tuchen.de
     
17.12.
Weihnachtskonzert des Gemischten Chores Biesenthal
16.30 Uhr - Evg. Kirche Biesenthal

Veranstalter: Gemischter Chor Biesenthal e.V. Frau Bruch
     
17.12.
Weihnachtsmarkt am Naturparkbahnhof Melchow
13.00 - 18.00 Uhr - Naturparkbahnhof Melchow
Veranstalter: Naturparkbahnhof Melchow e.V. - Herr Kleinteich
www.melchow.de
     



 

zurück

amt-biesenthal-barnim.de